-
Tournoi 2012 : Le jeu et les joueurs
Analyse des parties de la journée
Phases qualificatives : trois 9PG avec un 4ALS choisi parmi 4 pour chaque joueur lors du 2è 9PG.
9PG : 13 pts au premier, 11 pts au 2ème, 9 pts au 3è et les points du buzzer pour les autres.
4ALS : 1 = 3 points 2 = 6 points 3 =10 points 4 = 15 points
Parties complètes de classement pour les places 31-35, 26-30, 21-25, 16-20, 11-15 et deux demi-finales en parties complètes pour les 10 premiers : chaque vainqueur s'affrontera dans un FAF en 21 points.
C'est parti !!
Allocution présidentielle avec les remerciements aux joueurs, aux membres du club et à Mathieu, Jean-Philippe et surtout Raphaël de Guebwiller pour leur travail de relecture.
C'est Alexandre qui lira les sept premiers 9PG qu'il a rédigés.
La team urocrennoise est aux aguets.
Série 1 avec de gauche à droite : Françoise (Trappes) - Daniel (Urou) - Maryvonne (Saint-Malo) - Pierre (Rennes) - Jacqueline (Paris)
Pierre sort en tête et marque donc 13 pts, 2è place pour Daniel qui marque 11 points et 3è place pour Françoise qui en marque 9. Jacqueline marque 7 points et Maryvonne 5.
Série 2 avec de gauche à droite : Hervé (Paris) - Danièle (Urou) - Anne-Marie (Caen) - Romain (Rennes) - Christian (Trappes)
Romain sort en tête et marque donc 13 pts, 2è place pour Hervé qui marque 11 points et 3è place pourAnne-Marie qui en marque 9. Danièle marque 1 point et pas de points pour Christian.
Série 3 avec de gauche à droite : Pascal (Grenoble) - Francy (Orvault) - Jocelyn (Rennes) - Paul (Beauvais) - Joëlle (Caen).
Joëlle démarre fort : elle sort en tête et marque 13 points. Pascal termine 2è et marque 11 points, 3è place et 9 points pour Jocelyn. Paul marque 5 points et Francy 1 point.
Série 4 avec de gauche à droite : Georges (Le Mans) - Aurélien (Caen) - Philippe (Beauvais) - Hugues (Paris) - Bernadette (Saint-Malo)
Hugues sort en tête suivi par Aurélien puis part Georges. 4 points pour Philippe et Bernadette.
Série 5 avec de gauche à droite : Nicole (Grenoble) - Jean-Jacques (Angers) - Evelyne (Valence) - Pierre-Yves (Caen) - Jean-Claude (Orvault)
Première place pour Jean-Jacques suivi de Nicole puis Evelyne. 7 points pour Jean-Claude et 3 pour Pierre-Yves.
Série 6 avec de gauche à droite : Gilles (Grenoble) - Marie-Christine (Trappes) - Christine (Saint-Malo) - Denis (Caen) - Danièle (Le Mans)
Première place pour Gilles suivi de Danièle puis Marie-Christine. 4 points pour Christine et 3 pour Denis.
Série 7 avec de gauche à droite : Irène (Urou) - Christophe (Paris) - Elisabeth (Rennes) - Nadège (Urou) - José (Orvault).
Christophe sort en tête suivi d'Elisabeth puis de José. 5 points pour Irène et pas de points pour Nadège.
C'est rien, Irène. C'est juste Samy ! :)
Pour les 7 parties qui suivent, les joueurs vont buzzer sur les 9PG de Grégory puis ils choisiront un 4ALS parmi 4 propositions.
Série 8 remportée par Pascal devant Daniel puis Evelyne. 3 points pour Philippe et Danièle.
Danièle choisit "Le vocabulaire de la chasse" rédigé par Alexandre ...
... et semble ravie de ses 3 points !
Daniel choisit "Autour de la solitude" rédigé par Grégory et fait également 3 points. Bravo Urou !
Pascal choisit "Prénoms de philosophes" rédigé par Alexandre et marque aussi 3 points. Husserl aura été fatal.
Evelyne choisit "calcul mental" rédigé par Grégory et marque 2 points.
Philippe choisit "Séries d'animation télévisées des années 1980" rédigé par Alexandre et marque 2 points.
Série 9 avec Hugues qui sort en tête suivi par Anne-Marie puis Jean-Jacques. 7 points pour Danièle et 6 pour Francy.
Francy choisit "Infinitifs et formes conjuguées" rédigé par Alexandre et bloque à 1 point.
Danièle choisit "Pour en voir de toutes les couleurs" rédigé par Alexandre et brille avec 4 points ! Bravo !
Hugues prend une position "antique" et choisit logiquement "Sculptures grecques de l'Antiquité" rédigé par Alexandre et marque 3 points.
Jean-Jacques prend "La coupe du monde de football" rédigé par Grégory et fait 2.
Anne-Marie prend "Grands personnages de la Révolution Française" et marque 3 points.
Série 10 que domine Marie-Christine suivie par Elisabeth puis par Joëlle. 6 points pour Bernadette et 2 pour Nicole.
Marie-Christine contente de tomber sur un thème qui lui est cher "Spécialités gastronomiques françaises" rédigé par Grégory. Elle assure ses 3 points.
Nicole choisit "Photographes célèbres" et fait aussi un joli 3.
Joëlle continue son beau parcours en faisant 3 points sur "Ils sont beaux mes poissons !" rédigé par Grégory (visez l'originalité du titre !).
Bernadette prend "Organes et institutions de l'ONU" et marque deux points.
Elisabeth prend "Héros de la littérature russe" rédigé par Alexandre et fait 2 points.
Série 11 dominée par Pierre devant Irène (chapeau car la série était de qualité !) puis Aurélien. 8 points pour Jean-Claude et Gilles.
Pierre tombe sur de la géographie (on dirait qu'il attire ce sujet vers lui) "La région Languedoc-Roussillon" rédigé par Grégory et fait 3.
Gilles choisit "Les nombres dans les jeux" rédigé par Alexandre et il fait 2.
Irène prend "Ils ont publié sous un pseudonyme au 20è siècle" rédigé par Alexandre et coince un peu : 1 point.
Aurélien prend "Le noir dans tous ses états" rédigé par Grégory et fait 2 points.
Pour Jean-Claude, ce sera "Médias et télécommunications des années 2000" rédigé par Alexandre et il fait 3 en manquant le 4 pour deux petites secondes.
Série 12 remportée par Christophe devant Pierre-Yves puis Romain. 3 points pour Christine et Françoise.
Christine choisit "Duos célèbres" rédigé par Alexandre et fait 2 points.
Romain prend "Quelques mots d'origine arabe" rédigé par Alexandre et ne fait que 1.
Pierre-Yves prend "Particularités botaniques" rédigé par Grégory et il fait 2.
Pour Françoise, ce sera "Géographie de l'Italie" rédigé par Alexandre et elle fait 3.
Christophe choisit "Mythologie grecque : que d'eau, que d'eau !" rédigé par Grégory et il fait 3.
Série 13 dominée par José devant Jocelyn puis Jacqueline. 5 points pour Christian et 2 pour Denis.
Jocelyn choisit "Dans l'oeuvre de Rabelais" rédigé par Alexandre et fait un joli 3.
Christian opte pour "Vocabulaire du jardinage" rédigé par Grégory et il fait 2.
Pour Denis, ce sera "Noms propres et noms communs commençant par KER" rédigé par Grégory et il fait 2.
José a décidé de se creuser la tête sur "Ils sont membres du Parti Socialiste en 2012" rédigé par Grégory et il fait 2.
Jacqueline prend "Etoiles et constellations" rédigé par Alexandre et elle fait 3.
Série 14 remportée par Georges devant Hervé puis Nadège. 6 points pour Maryvonne et 3 points pour Paul.
Hervé prend "Rock anglais à partir de 1975" rédigé par Grégory et il fait 3 points.
Pour Georges ce sera "Autour du 8 septembre" rédigé par Grégory et ça coince avec 1 petit point.
Faute de mieux, Nadège prend "Athlètes et médaillés d'or aux J.O. dans des épreuves de sprint" rédigé par Alexandre et fait un petit 1.
Pour Paul, ce sera "Droites et segments en géométrie" rédigé par Grégory et il fait 2.
Maryvonne semble enthousiaste devant ce questionnaire d'Alexandre "Fêtes et traditions juives" et elle assure deux points.
Série 15 dominée par Romain suivi de Francy puis Nicole. 8 points pour Daniel et Irène.
Série 16 que remporte Françoise suivie par Jocelyn puis Bernadette. 3 points pour Gilles et 2 pour Anne-Marie.
Série 17 dominée par Christophe suivi de Joëlle et Jean-Claude. 8 points pour Georges et 3 pour Christian.
Série 18 remportée par Aurélien puis Jacqueline et Evelyne. 3 points pour Christine et 1 pour Paul.
Série 19 gagnée par José devant Philippe puis Hervé. 6 points pour Danièle et 2 pour Pierre-Yves.
Série 20 dominée par Elisabeth devant Pascal et Maryvonne. 8 points pour Denis et Jean-Jacques.
Série 21 dominée par Hugues devant Pierre et Marie-Christine. 6 points pour Danièle et 5 pour Nadège dans cette partie très difficile.
Quelques petits calculs et place à la suite ...
Orvault attend la suite avec sérénité.
Place à Christine pour la lecture.
Début de la partie pour les places 31-35 sur un questionnaire rédigé par Grégory.
Denis remporte le 9PG et sera suivi par Christine puis Christian.
Denis choisit "Les noms communs commençant par DIA-" et fait 3, Christine fait 2 sur "Les jeux TV sur France TV" et Christian fait un très joli 4 sur les araignées. Bravo !!!
1-0 pour Denis qui s'applaudit car l'indice était basique : normal c'était à 1 point. :)
Victoire finale de Denis 13 à 7.
On continue avec la partie complète pour les places de 26 à 30 sur un questionnaire rédigé par Alexandre.
Francy sort en tête du 9PG suivi par Philippe puis Pierre-Yves.
Tout le monde fait 3 : Francy sur "Harry Potter et compagnie", Philippe sur "La génétique" et Pierre-Yves sur "Constructeurs automobiles allemands". Jeu décisif général !
On grimpe dans le classement avec la partie complète des places 21-25 sur un questionnaire de Grégory.
Aline, impériale à la machine.
On continue avec la partie pour les places 16 à 20 sur un questionnaire rédigé par Alexandre. Le blaireau capte l'attention de ses adversaires.
Fini de plaisanter !
Jean-Jacques est impérial sur le FAF et le remporte 12-0 en 4 questions !
Places 11 à 15 sur un questionnaire rédigé par Grégory.
Première demi-finale avec Hugues au plot 1, Pascal au 2, Joëlle au 3, Elisabeth au 4 et Hervé au 5.
Le questionnaire est rédigé par Grégory.
Hugues sort en tête suivi par Pascal puis Elisabeth.
Hugues fait 3 sur les papillons, Pascal 4 sur les classiques du cinéma français (un peu de regret sur la question 4 en tant que rédacteur) et Elisabeth 1 sur la Guerre d'Algérie.
Les deux finalistes se concentrent ...
Pascal marque 3 points avec "La charrette de foin" de Constable mais Hugues devient inarrêtable avec le buis et Didier Roustan.
Hugues porte le coup de grâce en trouvant le roman "La 25è heure" et le kevlar. Il est le premier finaliste.
Seconde demi-finale avec Christophe au plot 1, Pierre au 2, José au 3, Marie-Christine au 4 et Jocelyn au 5 qui se jouera sur un questionnaire d'Alexandre.
La concentration se lit sur le visage des joueurs.
Christophe sort en tête suivi de Pierre et la lutte est rude pour la 3è place.
C'est José qui s'en sort pendant que Christophe passe aux 4ALS et réussit 3 points sur "Eléments de géologie".
Pierre marquera aussi 3 points sur "Les pays d'Amérique".
José doit faire aussi bien et il réussit également 3 sur "Les philosophes des lumières" grâce à Lomonossov.
Pierre sortira en tête du JD général et José devancera Christophe pour la 2è place.
FAF indécis entre Pierre et José.
La ville de Narbonne offre le premier point à Pierre.
L'ami rennais finit par l'emporter en trouvant également Jacques Herzog, le nombre 31, Nausicaa, Hernan Cortes et le miel malgré la résistance de José qui a trouvé le badminton et le pulsar.
Et voici la grande finale !!
Pierre observe son adversaire mais Hugues cache bien son jeu ...
Pierre a du souci à se faire car Hugues entre en transe. :)
La transe paie : démarrage en fanfare de Hugues. Tout avait bien commencé pour Pierre qui marquait 3 points avec la formule "Que le meilleur gagne !" (Hugues 0 Pierre 3) mais Hugues réagissait avec l'électrolyse (2-3). Pierre reprenait 1 point avec Halifax (2-4) avant l'envolée parisienne : Les Fatals Picards (6-4), La leçon d'anatomie du Dr Tulp (7-5 car Pierre trouve la natation synchronisée à 1), La quadrature du cercle (11-5) et Le Ghetto de Varsovie (13-5).
Hugues creuse encore l'écart en marquant 2 points supplémentaires avec "Douglas Kennedy" (15-5) et 1 point avec le poireau (16-5).
Pierre ne se laisse pas faire et remonte, remonte ... : l'année 1981 (16-6), Nicole Richie (16-8) et le kiwi (16-11). Pas de points sur "la rhumatologie et "Aujourd'hui madame". Hugues mène 17-11 avec "l'Armée des ombres".
... avant le coup de grâce avec Wikipedia. 21-11
Bravo messieurs pour votre performance et votre fairplay !
La vidéo de la finale en lien dans la rubrique avec le classement intégral.
-
Commentaires
2Aurélien BDimanche 16 Septembre 2012 à 23:32Hourra !
Sérieux, c'est génial de pouvoir revivre toute la journée ! Perso, ne connaissant personne en-dehors des Normands, je ne me rappelais même plus qui j'avais affronté le matin (en l'occurence, voir qu'à la 1ère série c'est Hugues qui m'avait battu me console un peu !).
Beau boulot Greg !
3sibyl-lineMardi 18 Septembre 2012 à 15:574Danièle 72Vendredi 14 Décembre 2012 à 11:45
Ajouter un commentaire
Le webmestre est frappadingue, il va nous commenter dans le détail chaque partie !
Non mais sans blague, quel boulot de fond ! Stakhanov himself n'aurait pas fait mieux ... Pour Grégounet, hip hip hip, pour Grégounet, hip hip hip... !!!