-
Tournoi d'Urou 2015
Voici le compte-rendu du tournoi 2015 qui rassemblait 46 joueurs venus de toute la France et même de Suisse.
Un grand merci à tous les bénévoles qui n'ont pas compté leur temps leurs efforts pendant ce week-end. Merci également au soutien de la Mairie d'Urou.
Merci aussi à Jacqueline et Michel pour les photos.
C'est parti pour la quatrième édition de notre tournoi avec beaucoup d'habitués.
C'est peu de dire que le niveau est assez exceptionnel avec la présence de nombreuses figures réputées du petit écran et du "milieu" des jeux de culture générale.
Nous testons une nouvelle formule : après les qualifications (test écrit de 30 questions + un 4 à la suite pour tous + deux 9 points gagnants), les 10 premiers sont directement qualifiés pour les 1/2 finales alors que les autres joueurs participent à des parties complètes de repêchage qui qualifieront 10 nouveaux joueurs.
QUALIFICATIONS
Le questionnaire écrit n'est pas trop difficile, un peu moins que l'an passé et c'est Lionel (Paris) qui réalise le meilleur score avec 28/30.
Les 10 heureux élus qui vont regarder leurs futurs adversaires s'écharper sont :
1er Jérôme (Paris) 2e Jacques (Labarthe) 3e Sébastien (Grenoble) 4e Khorêm (Lyon) 5e Christophe (Melun) 6e Pascal (Grenoble) 7e Romain (Rennes) 8e Morgan (Rennes) 9e Andréa (Genève) 10e Thibaut (Grenoble)
On notera aussi les belles réussites de Georges et Henrick pendant ces qualifications.
Lors des 4ALS, on note trois 4 à la suite réalisés par Anthony d'Urou, Morgan de Rennes et Henrick du Mans.
Une série en salle A avec Sylvia (Clères), Armand (Le Mans) et Céline (Paris)
Autre série en salle A avec Danièle (Le Mans), Alain (Clères), Lionel (Paris) et Jacques (Labarthe)
Une série en salle B avec Denis (Caen), Jean-Jacques (indépendant), Aurélien (Urou) et Sébastien (Grenoble)
Autre série en salle B avec Francine (Caen), Georges (Le Mans), Erwan (Saint-Germain-en-Laye), Anthony (Urou) et Pierre (Rennes)
On continue la présentation des joueurs en salle B avec Claudine (Le Mans), Joël (Laval), Marie-Christine (Trappes), Bernard (Cestas) et Romain (Rennes)
Sébastien qui joue avec deux buzzers ce qui peut expliquer sa réussite (Grenoble), Bernard (Cestas), Elisabeth (Rennes), Georges (Le Mans)
Ne pas oublier les organisateurs avec Alexandre à la lecture, Laurence au pointage et Josiane à la machine.
Autre série de la salle B avec Evelyne de Valence au plot 2 et Christian de Trappes au plot 1.
Qui dit tournoi QP1C dit présence de notre Cricri national !
On retrouve ici Luc de Laval au plot 5 et Jacqueline de Paris au plot 3.
Gilles de Grenoble au plot 4 et Cédric de Paris au plot 2.
REPECHAGES
Partie de repêchage en salle A qui sera remporté par José d'Orvault (plot 1) face à Anthony d'Urou.
Nouvelle partie de repêchage qui sera remportée par Gilles face à Lionel (ici au plot 1 et meilleur score de l'écrit des qualifs). Jean-Paul est en plein réglage des micros.
Nouvelle partie de repêchage qui verra l'élimination surprise de Hugues, double tenant du titre mais malheureux dans ses deux 4ALS du jour. Victoire finale de Bernard face à Bénédicte (indépendante) au plot 3. Martine de Laval est au plot 4.
Christine à la lecture et Irène au pointage pendant que Jean-Paul surveille le photographe.
Les heureux élus de la phase de repêchage sont : Daniel (Urou) - Aurélien (Urou) - Pierre (Rennes) - Bernard (Cestas) - Lionel (Paris) - Luc (Laval) - José (Laval) - Gilles (Grenoble) - Danièle (Le Mans) - Erwan (Saint-Germain-en-Laye)
1/2 FINALES
C'est parti pour les 1/2 finales où l'on retrouve de gauche à droite : Daniel (Urou) - Gilles (Grenoble) - Andréa (Genève) - Morgan (Rennes) - Jérôme (Paris), le tenant du titre !
Que c'est beau un joueur qui réfléchit ! Jérôme sort en tête du 9PG suivi par Morgan puis par Daniel. Un jeu décisif oppose le joueur d'Urou et le joueur de Rennes et c'est Daniel qui s'impose sur le fil.
Le FAF est dominé par Jérôme qui devient le premier des 4 finalistes.
Autre demi-finale avec de gauche à droite, Erwan (Saint-Germain-en-Laye), Bernard (Cestas), Thibaut (Grenoble), Romain (Rennes) et Jacques (Labarthe).
Jacques s'impose lors d'un FAF serré avec Bernard alors que le 4ALS est fatal à Thibaut.
Troisième 1/2 finale avec Lionel de Paris (tout en vert, logique pour un expert en jardinage), José d'Orvault, Aurélien d'Urou, Pascal et Sébastien de Grenoble.
Le FAF est 100% grenoblois et c'est Sébastien qui triomphe de son président (y a plus de respect !) alors que le JD est fatal à Lionel très proche de sortir Sébastien du tournoi.
La dernière 1/2 finale voit Khorêm sortir en tête du 9PG suivi par Pierre et Christophe mais il passe à côté de son 4ALS. Le FAF est serré mais Pierre s'impose sur le fil face à Cricri.
FINALE
Voici les 4 finalistes qui ont eu bien du mérite de se sortir de ces joutes de très haut niveau !
Suite à une accélération dont il a le secret c'est Pierre qui sort en tête du 9PG suivi par Sébastien et Jacques.
Le 4ALS sera fatal au Rennais qui laisse donc Sébastien et Jacques s'affronter dans un FAF en 21 points.
L'expérience va prévaloir avec la victoire assez large de Jacques.
Le discours du vainqueur avec la coupe remise par Nadège.
Superbe deuxième place pour Sébastien.
Jérôme garde le sourire avec les étriers normands qu'il dévorera sous peu (aidé par Céline).
Des livres, des DVD... Dur de choisir, n'est-ce pas Khorêm ?
On refait le match !!!
Les terreurs de l'Ouest en pleine analyse. :)
Classement final
1 – Jacques (Labarthe)
2 – Sébastien (Grenoble)
3- Pierre (Rennes)
4 – Jérôme (Paris)
5 – Christophe (Melun)
6 – Pascal (Grenoble)
7 – Bernard (Cestas)
8 – Daniel (Urou)
9 – Khorêm (Lyon)
10 – Morgan (Rennes)
11 – Thibaut (Grenoble)
12 – Lionel (Paris)
13 – Romain (Rennes)
14 – Andréa (Genève)
15 – Aurélien (Urou)
16 – Luc (Laval)
17 – José (Orvault)
18 – Gilles (Grenoble)
19 – Danièle (Le Mans)
20 – Erwan (Saint-Germain-en-Laye)
21 – Jacqueline (Paris)
22 – Anthony (Urou)
23- Alain (Clères)
24- Jean-Jacques (indépendant)
25 – Bénédicte (indépendante)
26- Joël (Laval)
27 – Georges (Le Mans)
28 – Hugues (Paris)
29 – Marie-Christine (Trappes)
30 – Armand (Le Mans)
31 – Cédric (Paris)
32 – Elisabeth (Rennes)
33- Evelyne (Valence)
34- Jean-Pierre (Le Mans)
35- Henrick (Le Mans)
36- Jocelyn (Rennes)
37- Anne-Marie (Caen)
38- Céline (Paris)
39- Sylvia (Clères)
40- Martine (Laval)
41- Denis (Caen)
42 – Claudine (Le Mans)
43- Dominique (Rennes)
44- Christian (Trappes)
45- Francine (Caen)
46- Xavier (Clères)
-
Commentaires
2RomainDimanche 18 Octobre 2015 à 22:36Comme d'habitude un super tournoi, qui se déroule toujours dans une bonne ambiance, d'autant plus quand on peut arriver un peu avant et repartir un peu après (l'après-tournoi est toujours très convivial, et accompagné par le beau temps en plus !). Merci pour ce compte-rendu qui nous donne envie d'être à l'année prochaine :)
3Willy_PagnolJeudi 17 Mars 2016 à 09:46Je viens de comprendre la blague sur la pièce d'Ionesco, grâce à une découverte hier soir.
Six mois plus tard.
Il fallait absolument que je vienne l'écrire ici
A l'an prochain !
Ajouter un commentaire
Merci Grégory pour ces belles photos, souvenirs d'une excellente journée. Comme d'habitude tournoi relevé, encore plus cette année je pense, de bons questionnaires et une ambiance très sympathique. A renouveler ....